Lot 685 - A172 Photography - Saturday, 28. March 2015, 04.00 PM

ADOLPHE BRAUN,

(1812-1877)
"Vues Suisses. E. M." (Deckeltitel). Monumentales Album mit 46 mont. Original-Photographien mit Schweizer Ansichten. Albumin-Abzüge. Vintages. Je ca. 38 x 47,5 cm. Auf bedruckten Trägerkartons (52,5 x 67 cm) mont. Zürich, Cramer& Lüthi, um 1865. Quer-Gr.-Folio. Grüner Halbleder-Band mit goldgepr. Deckel- u. Rückentitel (sign. "Er. Devillers à Mulhouse"; VGelenk angeplatzt, stark berieben, Bindung gelöst, zu restaurieren)

Vgl. Christian Kempf, Adolphe Braun et la photographie 1812-1877, Illkirch 1994, S. 131: "Les séries paysagères d'Adolphe Braun représentent, jusque vers 1870, l'essentiel de sa production. Après les Fleurs elles confortent sa renommée, par leur qualité leur importance et leur intérêt constamment renouvelé par de nouvelles présentations: stéréoscopie, grand format, panoramique. Elles sont consacrées en majeure partie à la Suisse... Les formats standards le plus utilisés furent le 40 x 50 cm, commencé pendant l'hiver 1858-59... Les paysages sur papier albuminé sont souvent dans un état de conservation plus satisfaisant que les séries précédentes... et ont apparemment bénéficié de meilleures conditions de traitement." - Mit frühen Ansichten von Basel, Zürich (5), Winterthur, Schaffhausen mit Rheinfall (2), Luzern (5), Bern, Thun (5), Interlaken (8), Lauterbrunnen & Staubbachfall (3), Wengernalp, Brienz & Grisebachfall (6) Wetterhorn & Grindelwald (2) und Fribourg (7). - Abzüge teils von den Trägerkartons gelöst, ab "Berne" fast durchgängig kl. Wurmgang in der rechten oberen Ecke (mit leichtem Bildverlust), einige Abzüge etwas stock- u. sporrfleckig, ansonsten übliche Erhaltungmängel wie leichte Bereibungen, Aussilberungen, Kratzspuren u. kl. Randläsuren, insgesamt und alterbedingt wohlerhalten. Trägerkartons vom Buchblock gelöst, teilweise stark feuchtrandig u. stockfleckig, 2 Träger mit Nagerfrass in den Rändern. - Seltenes, in dieser Form wohl einzigartiges Album mit prachtvollen Ansichten der Schweiz.

CHF 14 000 / 20 000

€ 13 080 / 18 690

Sold for CHF 16 800 (including buyer’s premium)