Lot 358 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

Biblia germanica -

Das Newe (-Alte) Testament mit Fleyss verteutscht (von Martin Luther). 2 Teile (von 4) in 1 Band. Mit 2 Titeln mit ganzseitigen Holzschnitten, 58 Holzschnitten (teils in wdh.) von Hans Springinklee und Erhard Schon sowie zahlr. gest. Initialen.
(Nürnberg, Fr. Peypus (Dr.)) 1524. Folio. 16, CXLIII, [1] w., 5, CVI Bll. Neues Maroquin mit goldgepr. Deckelbordüren über Holzdeckeln auf 4 Bünden (leicht berieben).

Reinitzer 129 - vgl. VD 16 B 2677 (abweichende Kollation: 5, [1], CVI, CXLII, LXX, 16, CXLIII Bl.) - Bibelslg. d. WLB Stgt. E 122 - Dodgson 378, 27 - Keunecke, Peypus 55, 118 - nicht bei Darlow/M. - Dritter Nürnberger Nachdruck, zwei Jahre nach der Erstausgabe der sogenannten "Septemberbibel", in Luthers legendärer Übersetzung. Vorliegend der als Einzellieferung erschienene vierte Teil der Peypus-Ausgabe mit einigen Holzschnitten, die bereits im "Hortulus animae" von 1518 verwendet wurden, sowie mit sechs neuen Illustrationen (der Evangelisten sowie St. Pauls) von Erhard Schon. In unserem Exemplar enthalten sind alle Bücher des neuen Testaments (vorgebunden) und die ersten fünf Bücher Mose des alten Testaments. - Die ersten und letzten Blatt fachmännisch restauriert (mit Chinapapier hinterlegt, Papierfehlstellen ergänzt, bis auf das letzte Blatt im Teil 2 (Fol CVI) kaum Textverlust). Leichte Wurmgänge im vorderen und hinteren Teil (minimaler Textverlust). An den Rändern feuchtfleckig, gebräunt, stellenweise finger- und braunfleckig. Einige Blatt im weissen Rand und an den Ecken unschön mit Tesa verklebt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Wenige Marginalien von alter Hand.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 8 125 (including buyer’s premium)