Lot 169 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

ART DÉCO - Martin, Charles -

Satie, Erik.
Sports et divertissements. Publication Lucien Vogel. Mit 20 pochoirkolor. Kupfertafeln nach Ch. Martin.
Paris, L. Vogel, (1914). Gr.-Qu.-Folio. [2] Bll. Titel und Inhaltsverzeichnis sowie [20] Bll. mit den Titeln mit Vignette und verso faksimil. Musikhandschrift von Erik Satie. Lose Blätter in Original-Pappmappe mit Buntpapierbezug und Deckelschild sowie Schliessbändern (kleine Fehlstellen im Bezug, leicht berieben und bestossen, Innengelenke leicht angeplatzt).

Monod 7803 - Shattuck, The Banquet Years 1958, S. 115 und Abbildung S. 116f. - MGG XI 1420. - Erste Ausgabe. Eines von 225 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Hollande-Bütten mit der kompletten Folge der Illustrationen (GA 900), vorliegendes Exemplar nicht numeriert. - Eine der seltensten und schönsten französischen Art Déco-Illustrationen. - "Die Jahre 1912-1915 wurden eine fruchtbare Periode, in deren Verlauf Satie zahlreiche kleine Stücke schrieb ... Mit Ausnahme Honeggers, der reserviert blieb, scharten sich die Musiker der 'Gruppe der Sechs' um Satie und betrachteten ihn als ihren 'bon maitre'" (MGG). "By its characteristic eccentricity, one composition of 1914 begs for comment and quotation. lt is 'Sports et divertissements', a large sumptuous publication ... These 20 snatches of music, never over a page long and each accompanied by an illustration of Martin, remain almost unknown ... But it remains perhaps the sole example of a modern work that combines ... calligraphy with painting, poetry and music ..." (Shattuck). - An den Rändern leicht gebräunt (Titel ganzseitig). Wenige Blatt an den Ecken minimal angefalzt. - Provenienz: Wohl aus dem Besitz des Illustrators Charles Martin (hs. Notiz im Druckvermerk "Album ayant appartenu à Charles Martin") - Christie's Auktion vom 9.11.1986, Los 66 (mont. Etikette auf VDeckel). - Seither Privatsammlung Schweiz.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 375 (including buyer’s premium)