Lot 188 - A184 Books - Monday, 19. March 2018, 02.00 PM

EXPRESSIONISMUS -

Der Blaue Reiter. Herausgegeben von W. Kandinsky und F. Marc. Mit 35 (4 handkolorierten) Tafeln, 106 Abbildungen, 8 Vignetten und 3 Musikbeilagen.
München, R. Piper & Co., 1912. 4°. [2] Bll., 140 S., [5] Bll. Anzeigen. Farbig illustr. Original-Leinenband mit Galvano nach einem Farbholzschnitt von Kandinsky in den Farben Schwarz, Blau und Rot (Roethel 141 III) sowie einer Vignette Kandinskys auf dem Hinterdeckel (leicht angestaubt bzw. fleckig, Ecken und Kapitale gering berieben, der Holzschnitt mit kl. Farbabsplitterungen).

Jentsch 5 - Reed 160 - Lang S. 147 - Vom Jugendstil zum Bauhaus Nr. 83 - The Artist and the Book 139. - Erste Ausgabe, die Normalausgabe erschien in 1200 Exemplaren. - Die wichtigste Programmschrift des deutschen Expressionismus und eine der bedeutendsten Publikationen der europäischen Avantgarde des frühen 20. Jahrhunderts. Mit Textbeiträgen von den Herausgebern sowie von Macke, Schönberg u. a., Musik von Alban Berg, A. Schönberg und Anton von Webern. - Unter den zahlreichen Illustrationen 2 Tafeln mit montierten Reproduktionen nach Kandinsky ("Entwurf zu Komposition Nr. 4") und Marc ("Pferde"), beide in schönem Pochoirkolorit. - Vereinzelt ganz leicht fingerfleckig, 1 Seidenhemdchen sowie insgesamt 4 Textblatt in den Rändern mit teils hinterlegten kl. Einrissen (ohne Textverluste) bzw. Knitterspuren. - Ansonsten gutes Exemplar.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 5 000 (including buyer’s premium)