Lot 113* - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) und 101 Ansichten auf 77 (35 doppelblattgr., 20 gefalt.) Tafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [5] Bll. - VORGEBUNDEN: Ders. Topographia Electoratus Brandeburgici, et Ducatus Pomerianiae, etc. Das ist, Beschreibung der vornehmsten und bekantisten Städte, und Plätz, in dem hochlöblichsten Chur-Fürstenthum, und March Brandenburg: und dem Herzogthum Pommeren, sampt einem doppelten Anhang. - 1. Vom Lande Preußen und Pomerellen. - 2. Von Lifflande unnd Selbige beruffenisten Orten. Mit gest. Titel, 3 (von 4) gest. Faltkarten und 54 (von 70, davon 12 doppelblattgr. u. 34 gefalt.) Kupfertafeln mit 78 (statt 100) Ansichten und Plänen. Egd., [1652]. Folio. [3] Bll., S. 5-129 S., [3] Bll. 53 S., [1] Bl., 36 S., [2] Bll. Pergamentband d. Z. mit hs. Rückentitel (etwas staubfleckig).

I. VD17 23:301566E - Schuchhard 64 B - Wüthrich IV, 1.4 - Holzmann/B. IV, 5645. - II. VD17 23:230371R - Schuchhardt 61 A - Wüthrich IV, 57. - Erste Ausgabe. - Mit grossen Ansichten von Anklam, Tangermünde, Barth, Eberswalde, Frankfurt (Oder), Greifswald, Stettin, Stralsund, Wittstock, Danzig, Riga u.v.a. - Fehlt u.a. die Berlin-Ansicht. - Etwas gebräunt, in den Rändern auch stockfleckig.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)