Lot 423 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

Biblia germanica -

Die gantze Bibel, das ist alle bücher allts unnd Neüws Testaments, den ursprünglichen spraachen nach, auffs aller treüwlichest verteütschet. Darzuo sind yetzund kommen ein schön und volkommen Register oder Zeyger über die gantzen Bibel, die Jarzal und Rächnung der Zeyten von Adamen biss an Christum... Mit 2 Titeln in Rot u. Schwarz mit figürlichen Bordüren, 319 Holzschnitten u. vielen Zier- u Bildinitialen.
Zürich, Froschauer, 1545. Folio. [28 (2 w.)] Bll., CCCXXXIIII, CCCXV Bll. Blindgepr. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln, mit Eckbeschlägen (Schliessen entfernt, stärker fleckig, Rücken mit Fehlstellen a. d. Kapitalen, diese am Fuss mit braunem Leder überklebt).

VD16 B 2720 - Vischer C 341 - Rudolphi 313 - Leemann-van Elck, Buchschmuck, 66 u. ders., Bibelsammlung Nr. 13. - Vierte, um viele Abbildungen erweiterte Ausgabe der grossen illustrierten Zürcherbibel. Gegenüber der Ausgabe von 1542 sind 57 Holzschnitte zum Neuen Testament (von Heinrich Vogtherr d. Ä.) hinzugekommen. - "Die Froschauer-Bibel von 1545 verdient besondere Beachtung, da sie im Neuen Testament eine Bereicherung durch neue Abbildungen erfahren hat. Sie stellt damit die am reichsten und schönsten illustrierte Zürcherbibel dar und ist ein an erster Stelle stehendes Prachtwerk des damaligen protestantischen Bibeldruckes". Die Foliobibel von 1545 ist "nach Inhalt und Ausstattung für Jahrhunderte vorbildlich geblieben" (Leemann-van Elck) - Die grossartigen Illustrationen für die Holzschnitte gehen meist auf Entwürfe von Hans Holbein zurück; einige werden auch Hans Asper zugeschrieben. Die beiden Titelbordüren gehen auf Hans Leu d. J. u. Hans Holbein d. J. zurück. - Erste Lage und letztes Blatt lose, durchgehend feuchtfleckig und mit teils alt hinterlegten Randdefekten, der Titelholzschnitt zum NT bis an die schwarze Einfassungslinie beschnitten und neu aufgezogen. Flieg. Vorsatz fehlt vorne, Spiegel mit Besitzvermerken und genealog. Notizen.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 9 375 (including buyer’s premium)