Lot 169 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

Longus.

Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé. Mit gest. Titel nach Coypel, 28 (13 doppelblattgr.) Kupfertafeln von Philippe d'Orléans, gestochen von B. Audran und 1 Kupfertafel nach Caylus ("petits pieds"). Ferner mit je einer gest. Kopf- und Schlussvignette.
[Paris, Quillau,] 1718. Kl.-8°. [1] w. Bl., [6] Bll., 164 S., [1] Bl., [2] w. Bll. Safrangelber Maroquin-Meistereinband um 1880 (sign. Cuzin, Vergoldung von Maillard). Mit goldgepr. Rückenschild und reicher ornamentaler Verzierung in Gold, Türkis und Rot. Spiegel doubliert mit grünem Maroquin und reicher goldgepr. Bordüre. Dreiseitiger Goldschnitt. In gleichfarbigem Maroquinschuber mit leicht varriierter Rückenprägung.

Cohen/R. 648-651: "Jolie édition très recherchée" - Fürstenberg 72 - Sander 1221 - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - "Tatsächlich hat Coypel zwar einen starken Einfluss auf diese Arbeiten des Regenten ausgeübt. Aber diese, wie auch die danach angefertigten Illustrationen, sind im ganzen doch als Werk Philipps anzusprechen. Die Autorschaft durch einen Beherrscher Frankreichs, der als Mäzen berühmt und durch seinen Lebenswandel berüchtigt war, hat sicherlich zur Beliebtheit des Buches stark beigetragen." (Freudenberg). - Sehr schönes Exemplar im Prachteinband von Francisque Cuzin (1836-1890). - Provenienz: Exlibris der berühmten Bibliophilen Robert Hoe (1839-1909) und Mortimer L. Schiff (1877-1931) auf Vorsatz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 10 000 (including buyer’s premium)