Lot 428 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

HORAE B.M.V. -

[Horae ad usum Parisiensem]. Gedrucktes Stundenbuch auf Pergament. Durchgehend mit altkolorierten figürl. Metallschnitt-Bordüren, 48 ganzseitigen und 30 kleineren illuminierten Metallschnitten. Zahlr. Goldinitialen alternierend auf blauem und rotem Grund.
[Paris, Thielman Kerver, 1561]. 8° (18 x 12 cm). Schriftspiegel 12,5 x 7,5 cm. 170 (st. 184) Bll. 25 Zeilen gothische Typen. Bordeaux roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rücken- sowie, Steh-, Innen- und Ausenkantenvergoldung, Goldschnitt (leicht berieben, schwach bestossen, etwas gebräunt und fleckig, kl. Fehlstelle im Bezug an der ob. Kante).

Lacombe 452-454 - Bohatta 354 - Brunet. - Es fehlen die Blatt 1-6, 26, 71, 79, 153 und 182-184. -

Provenienz: Aus der Sammlung von W. A. Foyle Beeleigh Abbey mit montiertem Leder-Exlibris auf VSpiegel - auf Vorsatz kl. ovale gouachierte Zeichnung mit Motto "cor contitum et humiliatum Deus non despicies" - auf hinterem Vorsatzblatt blindgeprägter Stempel "E Libris A. J. V. Radford" - auf hinterem Spiegel montiertes Buchhändler-Märkchen "W. & G. Foyle Ltd. 119-125, Charing Cross Rd, London, W. C. 2." - Schweizer Privatbesitz.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 15 550 (including buyer’s premium)