Lot 387 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

ATLANTEN -

Braun, Georg und Frans Hogenberg.
[Civitates orbis terrarum]. Mit 57 (statt 58) doppelblattgr. Radierungen.
Antwerpen und Köln, Selbstverlag, 1572. Folio. [9] Bll., Tafeln, [2] Bll. Lädierter Lederband d. Z. (Bezüge stärker beschabt, Kapitale und Ecken bestossen und mit kl. Fehlstellen).

Koeman II, B & H 1 - Phillips 59. - Erste lateinische Ausgabe. - Der berühmte Städte-Atlas, ein Gemeinschaftsprojekt des Kölner Kanonikers Georg Braun und des aus Mechelen stammenden Kupferstechers Frans Hogenberg, liefert einen einzigartigen Überblick über die frühneuzeitliche Stadt, vor allem (aber nicht ausschliesslich) in Europa. Bis 1618 erschienen insgesamt 6 Teile, deren grössere Detailgenauigkeit die älteren Holzschnitt-Stadtansichten bei Sebastian Münster übertreffen und auf die späteren Topographien von Merian vorausweisen. - Mit den doppelblattgrossen Ansichten von Konstantinopel, Jerusalem, Kairo, Rom, Venedig, Mailand, Neapel, Ancona, Messina, London, Paris, Brüssel, Brügge, Lüttich, Amsterdam, Utrecht, Aachen, Köln, Frankfurt, Augsburg, Strassburg, Magdeburg u.a. - Es fehlen das Titelblatt sowie das Doppelblatt mit den Ansichten von Braunschweig, Lüneburg, Bremen und Oldenburg; das Feld für die Ansicht von Ingolstadt ist unbedruckt. Auf dem flieg. Vorsatz ein montiertes Kupferstich-Portrait von Papst Innocenz X (datiert 1644). - Exemplar mit stärkeren Gebrauchs- und Lagerspuren: Gebräunt und fingerfleckig, durchgehender Feuchtfleck im Unterrand, im Textteil sowie gegen Ende stärker werdend und bis in den Bildbereich hineinreichend. Einige Randdefekte alt hinterlegt, durchgehend kl. Wurmspuren im unteren Bug sowie im Bildbereich, dadurch mit winzigen Beeinträchtigungen oder Fehlstellen bei London, Paris, Granada, Antwerpen, Mechelen, Utrecht, Amsterdam, Strassburg, Heidelberg, Speyer, Frankfurt a.M., Trier, Koblenz, Mainz, Würzburg, Sitten, Köln, Buda, Mailand u. Kairo. - Insgesamt jedoch noch recht ordentliches Exemplar der seltenen Erstausgabe mit den Radierungen in kräftigen Abzügen.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 24 700 (including buyer’s premium)