Lot 199 - A200 Books & Autographs - Wednesday, 30. March 2022, 01.30 PM

Erni, Hans.

Zwillinge. Mit 1 sign., dat. Original-Zeichnung, 1 rad. Vorwort und 20 Original-Radierungen von H. Erni.
(Luzern), Occo Privatdruck, 1977. 4°. [12]; [13] Bll. Zwillingseinband in Kalbsleder mit figürlicher Deckelblindprägung, Vorsätze mit Kalbsleder ausgestattet (sign. H. Peller). Schwarze Ganzlederkassette mit blindgeprägtem Rückentitel, innen mit Leder ausgestattet.

Eines von 10 Exemplaren (GA 35). - Zweiter Occo Privatdruck herausgegeben anlässlich der Ausstellung Hans Erni - Kunstwerk Buch in der Zentralbibliothek Luzern im August 1977. Enthält 20 unveröffentlichte Sprüche, ein auf Kupfer radiertes Vorwort (in Wiederholung) und Original-Radierungen von Hans Erni. Die Radierungen auf der Handpresse von José Mercier abgezogen. Druck von Walter Kohler. Handgeschöpftes Papier der Papierfabrik Biberist mit dem Wasserzeichen des Künstlers. Handeinband von Hugo Peller nach Entwurf von Hans Erni. - Die figürliche Bleistift-Zeichnung mit Widmung an den Buchbindermeister Walfried Schröder, dat. 15.9.78. - Frisches Exemplar.

CHF 6 500 / 10 000 | (€ 6 700 / 10 310)

Sold for CHF 7 500 (including buyer’s premium)