Lot 3009A* - Swiss Art - Friday, 02. December 2022, 02.00 PM

ALEXANDRE CALAME

(Vevey 1810–1864 Menton)
Marine avec falaises. Um 1860.
Öl auf Papier auf Karton.
20,3 × 32 cm.

Provenienz:
- Sammlung Amélie Calame, Genf, 1865.
- Sammlung Arthur Calame, Genf, 1907.
- Sammlung Marguerite Buscarlet-Calame, Genf, 1919.
- Sammlung Louis Buscarlet, Genf, 1924.
- Durch Erbfolge an heutigen Besitzer, Genf.

- Alfred Schreiber-Favre: Alexandre Calame- Peintre paysagiste, graveur et lithographe, Genf 1934, mit Abb. S. 52, als "Marine sur l'île St-Honorat, près de Cannes".
- Valentina Anker: Alexandre Calame. Vie et œuvre. Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Fribourg 1987, S. 449, Nr. 743 (mit Abb.).

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 14 940 (including buyer’s premium)