Lot 9536 - ibid122 Books & Autographs – online only - Tuesday, 05. October 2021, 11.00 AM

PHILOSOPHIE -

Maimon, Salomon.
Salomon Maimon's Lebensgeschichte. Hg. von Karl Philipp Moritz. 2 Teile in 1 Band. Mit gest. Portrait-Frontispiz.
Berlin, F. Vieweg, 1792-1793. 8°. [3] Bll., 292 S., [6] Bll., 284 S. Schmuckloser Pappband d. Z. (stärker bestossen, Rücken mit Fehlstelle).

VD18 11162236 - Ziegenfuss II, 108. - Erste Ausgabe. - "Der erste Teil ist M.s Leben in der jüdischen Lebenswelt vor seiner Niederlassung in Berlin, der zweite seinem Leben in Berlin und seiner zunehmenden Entfernung vom Judentum gewidmet." (Metzler LJP, S. 198). - Gering gebräunt und stellenweise leicht stockfleckig, sonst innen ordentliches Exemplar.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 238 (including buyer’s premium)