Lot 134 - A198 Books & Autographs - Wednesday, 29. September 2021, 02.00 PM

BODONI -

Tasso, Torquato.
Aminta. Favola boschereccia, ora per la prima volta alla sua vera lezione ridotta. Mit gestochener Portraitvignette auf dem Titel und Wappenvignette.
Crisopoli [Parma], Bodoni, 1789. 4° (31,5 x 23,7 cm). [1] w. Bl., [6] Bll., 14 S., [1] Bl., 142 S., [1] w. Bl. Roter Maroquin-Meistereinband (sign. Bradel l'Ainé); mit goldgepr. Rückentitel, Rücken- und Deckelfileten, Innenkantenbordüre und dreiseit. Goldschnitt. Spiegel und Vorsätze mit türkisfarbenen Seidenbezügen (Ecken leicht bestossen).

Brooks 379 - De Lama II, 54 - Weiss 111. - Die Vignetten mit dem Portrait Tassos und dem Wappen der Fürstin Malaspina, der das Werk gewidmet ist. Laut Brooks wurden jeweils 50 Exemplare auf "carta in doppia ducale" und "carta d'Anonnay" gedruckt. - Einer der schönsten und seltensten Bodonidrucke in einem prachtvollen Einband von François-Paul Bradel (aktiv zwischen 1770 und 1795). - Ohne das Avis-Blatt am Schluss, das nicht allen Exemplaren beigegeben wurde. - Leicht gebräunt bzw. staubfleckig in den Rändern, teils auch etwas stockfleckig; insgesamt sehr schönes und breitrandiges Exemplar. - Exlibris auf Spiegel.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 625 (including buyer’s premium)