Lot 120 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

ZÜRICH -

Bluntschli, Hans.
Memorabilia Tigurina, Oder Merckwürdigkeiten, Der Statt und Landschafft Zürich, In Alphabetischer Ordnung etc. Mit gest. Titel von Joh. Caspar Morff und 22 gest. Ansichten von Johann Melchior Füssli.
Zürich, Johann Rudolf Simmler, 1704. 12°. [3] Bll., 408 S. Lederband d. Z. mit blindgepr. Rücken (etwas stärker berieben, Rücken minimal wurmspurig, Ecken bestossen, Block gelockert).

Barth 18214 - Lonchamp 351 - Haller I, 763. - Erste Ausgabe. - Sehr seltene erste Ausgabe der frühen Beschreibung des Zustandes und der Geschichte Zürichs von Hans Heinrich Bluntschli (1656-1722), Buchsenmacher, Artilleriehauptmann und Sprecher der Schmiedezunft in Zürich. Das Werk wurde bis 1870 in weiteren Auflagen und Bearbeitungen fortgeführt, die 2. Ausgabe von 1711 enthält andere Illustrationen, erst die 3. Ausgabe, hrsg. von Johann Balthasar Bullinger, enthält wieder die Illustrationen der 1. sowie die Illustrationen der 2. Ausgabe. Handelt u. a. von Abendgebet über Almosen, Badenfahrten, Bann, Battel (Betteln), Belagerungen, Berner Krieg, Blut-Gericht, Buchdrucker, Bücher-Censur, Bündnisse, Holzordnung, Kaufhaus, Kälte, Kilbe, Mordnacht, Münzen, Pest, Prediger-Mönche, Reformation, Regiment, Schiffbruch, Schlachten, Schnee, Schulen, Teuerung, Ungewitter, Weiber, Wein, Weinrechnungen uvm. - Fliegender Vorsatz fehlt vorne. Durchgehend etwas stockfleckig und gebräunt, ansonsten wohlerhalten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 688 (including buyer’s premium)