Lot 112 - A206 Books & Autographs - Wednesday, 20. September 2023, 02.00 PM

MUSIK -

Sammlung von Schweizer Kühreihen und Volksliedern. Vierte, vermehrte und verbesserte Ausgabe. [Vorwort von Johann Rudolf Wyss]. Mit gest. Frontispiz von Franz Hegi nach Gabriel Lory, gest. Titel mit Vignette von Heinrich Lips nach Lory père, 4 lithogr. Vignetten nach Lory sowie 12 lithogr. Vignetten nach D. Burgdorfer und F. N. König.
Bern, J. J. Burgdorfer, 1826. Quer-4°. VI, 100 S. (Text und Noten in Lithographie). Halblederband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Deckelmonogramm (Kanten und Gelenke etwas berieben).

Barth 28629 - Lonchamp 2609 u. 3325 (Textband). - Beste und vollständigste Ausgabe dieser Liedersammlung. Das Frontispiz zeigt ein "Alpenfest der Schweizer Hirten". - Lithogr. Buchhändler-Etikett Morizet, Paris auf Innendeckel.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Sold for CHF 375 (including buyer’s premium)