Lot 107* - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

BERN -

[Weibel, Samuel und Philipp Albert Stapfer].
Voyage pittoresque de l'Oberland, ou description de vues prises dans l'Oberland, district du Canton de Berne. Accompagnée de notices historiques et topographiques. Mit 15 kolorierten Aquatinta-Tafeln von Jakob Samuel Weibel und Kupferstichkarte.
Paris, Treuttel et Würtz, 1812. Folio. [4] Bll. 90 S. Folio. Pappband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Rücken etwas aufgeplatzt, Deckel stärker berieben, beschabt und fleckig, mit Schutzumschlag).

Barth 18782 - Lonchamp 873 - Wäber 133 - Thieme-Becker XXXV, 260. - Erste Ausgabe. - Eines der prächtigsten grossformatigen Ansichtenwerke des Berner Oberlands. Enthält Ansichten von Thun, Spiez, Interlaken, Jungfrau, Grindelwald, Rosenlaui, Meiringen, u.a. Der Schweizer Maler und Kupferstecher Jakob Samuel Weibel (1771-1846) gehört zu den begabtesten Künstlern und Kleinmeistern seiner Zeit. Mit seinen zahlreichen, überaus naturgetreuen und detailreichen Ansichten der Sehenswürdigkeiten der Kantone Bern, Waadt, Wallis, sowie Savoyen wurde er zu einem Chronisten der Biedermeierzeit. - Durchgehend etwas gebräunt und minimal stockfleckig, die letzten Blatt im oberen rechten Rand mit einem Feuchtfleck. Ansonsten schön erhalten und unbeschnitten.

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Sold for CHF 6 250 (including buyer’s premium)