Lot 118 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM
Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -
Barth 17641 - Wäber I, 60 - Graesse VII, 322 - Thieme/B. XXIV, 372 - nicht bei Lonchamp (kennt nur die 2. Oktav-Ausgabe, vgl. 2401). - Erste Ausgabe. - Vollständig mit dem 5. nachgereichten Band. Behandelt Bern, Basel, Uri, Glarus, Luzern, Vierwaldstättersee, Tessin, Lac Leman, Lausanne, Genf, Chamounix, Wallis und Simplon mit entsprechenden Veduten. - Zumeist unbeschnitten. - Unterschiedlich stockfleckig, vereinzelt stärker gebräunt (zumeist in den Rändern; Tafeln in Band 2 stärker), wenige Blatt mit leichten Randeinrissen.- Auf Spiegel Buchhändler-Märkchen.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)