Lot 118 - A204 Books & Autographs - Wednesday, 29. March 2023, 01.30 PM

Villeneuve, Jules-Louis-Frédéric -

Rochette, Raoul und G[odefroy] Engelmann.
Lettres sur la Suisse. Première partie: Oberland Bernois/ Deuxième partie: Ancien Évêché de Bâle/ Troisième partie: Lac de quatre Cantons/ 4ème partie: Lac de Genève, Chamouny, Valais/ Cinquième partie: Route du Simplon. 5 in 4 Bänden. Mit 5 lithographierten Titeln und 112 lithographierten Tafeln und 27 Textvign. von Engelmann nach Villeneuve.
Paris, Engelmann & Cie, 1823–1832. Gr.-Folio. Rest. Leinen-Mappen mit goldgepr. Deckeltitel und jeweils 3 Schliessen (Rücken erneuert, unter Verwendung der alten Decken; leicht aufgehellt und fleckig, Ecken berieben und bestossen, Titel Bd. 4 hs. beschriftet) und 1 bedruckten Lieferungs-Broschur (Band 5; angerändert, etwas gebräunt).

Barth 17641 - Wäber I, 60 - Graesse VII, 322 - Thieme/B. XXIV, 372 - nicht bei Lonchamp (kennt nur die 2. Oktav-Ausgabe, vgl. 2401). - Erste Ausgabe. - Vollständig mit dem 5. nachgereichten Band. Behandelt Bern, Basel, Uri, Glarus, Luzern, Vierwaldstättersee, Tessin, Lac Leman, Lausanne, Genf, Chamounix, Wallis und Simplon mit entsprechenden Veduten. - Zumeist unbeschnitten. - Unterschiedlich stockfleckig, vereinzelt stärker gebräunt (zumeist in den Rändern; Tafeln in Band 2 stärker), wenige Blatt mit leichten Randeinrissen.- Auf Spiegel Buchhändler-Märkchen.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 875 (including buyer’s premium)