Lot 103 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A GILT COPPER ALLOY FIGURE OF THE DANCING DAKINI VAJRAVARAHI. Nepalese work in Tibet, 14th c. Height 14 cm. Lotus base lost.

Nepalesische Schule in Tibet, 13./14.Jh. H 14 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die Himmelswandlerin mit dem Schweinekopf hinter dem rechten Ohr tanzt in Pfeil-und-Bogenstellung und schwingt das Hackmesser in der Rechten. Die Linke hält die Schädelschale. Sockel verloren.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 6 540 / 8 410)

Sold for CHF 27 600