Lot 119 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A DARK PATINATED BRONZE FIGURE OF PALDEN LHAMO. Tibet, 19th c. Height 17 cm. Minor restoration.

Tibet, 19. Jh. H 17 cm.
Dunkel patinierte Bronze. Die Beschützerin der Lamas und Schutzgöttin von Lhasa in ihrer zornvollen Erscheinung. Sie reitet seitwärts auf einem Wildesel über ein Meer von Blut und Leichenteilen, dem Sinnbild der zerstörerischen Leidenschaften. Sie trägt das Triratnasymbol im roten Haar, eine mit Blut gefüllte Schädelschale in ihrer linken Hand, die rechte Hand hat sie in der Karanamudra erhoben. Die Satteldecke besteht aus der Haut ihres getöteten Sohnes. Min. rest.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 3 120 (including buyer’s premium)