Lot 121 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A GILT BRONZE AMITAYUS WITH INSCRIPTION. Tibeto-chinese, Qianlong period, dated 1770, height 21 cm. Kalasha missing.

Tibetochinesisch, Qianlong-Periode, datiert 1770, H 21 cm.
Vergoldete Bronze mit Resten farbiger Fassung. Der gekrönte Buddha sitzt in der Lotoshaltung auf einem durchbrochenen Thron mit geflammtem Kopf- und Körpernimbus. Inschrift mit Datierung vorne auf dem Sockel "Da Qing Qianlong Gengyin nian jingzao". Kalasha fehlt.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 9 600 (including buyer’s premium)