Lot 123 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A LARGE REPOUSSE GILT COPPER FIGURE OF A MULE. China/Mongolia, 19th c. Height 63 cm.

China/Mongolei, 19. Jh. H 63 cm.
Feuervergoldetes Kupfer, getrieben. Der Sockel in Form einer Bergkette, die ein Meer von Blut enthält, ist entsprechend auf der Oberseite rot gefasst. Das Reittier der Lhamo trägt ein Halsband aus Totenschädeln, sowie Schlangenschmuck und eine Tierhaut auf dem Rücken.

Swiss private collection, purchased at Koller Zurich, Mai 1979, lot 470.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)