Lot 126 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A GILT BRONZE FIGURE OF MARICI. Tibeto-chinese, Beijing, 18/19th c. Height 26 cm. Skin parts covered with cold gilding.

Tibetochinesisch, Beijing, 18./19. Jh. H 26 cm.
Feuervergoldete Bronze, die Hautpartien sind kaltvergoldet oder weisen entsprechende Resten auf. Die Emanation Vairocanas trägt drei Köpfe mit verschiedenen Gesichtsausdrücken und acht Arme. Sie sitzt im Lotossitz auf einem doppelreihigen Lotosthron, dessen Blätter zusätzlich graviert sind.

From the collection of Carl Laszlo, Basel.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 192 000 (including buyer’s premium)