Lot 177* - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A RARE THANKA OF MANJUSHRI ASTRIDE A LION, WITH THE FIVE PEAKS OF WUTAISHAN. Tibet/China, 15th/16th c. 82 x 60 cm. Framed.

Tibet/China, 15./16. Jh. 82 x 60 cm.
Seltene Darstellung des Manjushri auf dem Löwen in seinem Paradies, auf den fünf Gipfeln des Wutaishan in Nordchina (in der unteren Bildhälfte). Er wird begleitet von seinem Schüler Sudhana im Kindesalter und König Udayana, der den Löwen führt. Der Mönch darüber ist der Pilger Buddhapali, der den Wutaishan im Jahre 676 besuchte und dem Manjushri in der Gestalt eines alten Weisen (gegenüber im Bild) erschienen sein soll. In den oberen Ecken sitzen wahrscheinlich Tsongkhapa und Atisha. Gerahmt.

Ausführliche Erläuterungen zu der Bilderserie von Herrn Joachim Baader, München.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 28 040 / 46 730)

Sold for CHF 36 000