Lot 228 - A163AS Asian Art: Himalaya, China - Tuesday, 30. October 2012, 10.00 AM

A FINE GILT BRONZE FIGURE OF GUANDI. China, 18th c. Height 11.3 cm.

China, 18. Jh. H 11,3 cm.
Feuervergoldete Bronze. Guandi, Kriegsgott und gerechter Richter, sitzt in seiner Beamtenrobe, unter der eine Rüstung hervorschaut, auf einem rechteckigen Sockel. Er runzelt streng die Stirn und lässt den (heute verlorenen) Bart durch die Finger gleiten. Gewandsäume und Rüstungsstrukturen bezeugen die erstklassige Qualität der Figur.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 20 400 (including buyer’s premium)