Lot 500* - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

A LARGE LACQUER GILT WOODEN FIGURE OF AMIDA BUDDHA. Japan, Edo period, 19th c. H 85 cm. Minor repairs.

Japan, Edo-Periode, 19. Jh. H 85 cm.
Holz mit Gold- über Schwarzlack. Er steht vor einer spitzbogigen Wolkenmandorla auf einem getreppten hexagonalen Podest mit Lotossockel. Die Rechte ist in der Geste der Argumentation erhoben, die Linke in Wunschgewährung. Feine Gesichtszüge mit eingelegten Augen und Kristallurna. Min. rest.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Sold for CHF 6 000 (including buyer’s premium)