Lot 525 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

AN IVORY NETSUKE OF A LITTLE MONKEY SITTING ON A HORSE. Japan, 1st half of 19th c. Height 5.5 cm.

Japan, 1. Hälfte 19. Jh. H 5,5 cm.
Elfenbein mit guter Patina. Das Pferd hat den langen Hals neugierig ganz nach hinten gewendet, um zu sehen, wer da auf seinem Rücken sitzt. Das kleine Äffchen, das eine Weste trägt, schaut aber auf die andere Seite und kümmert sich nicht um sein Reittier. Schöne Himotoshi.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)