Lot 532 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

AN UNUSUAL IVORY NETSUKE OF A CURLED UP PHOENIX. Japan, 19th c. Length 7.2 cm. Signed.

Japan, 19. Jh. L 7,2 cm.
Elfenbein, teilweise geschwärzt. Ein zusammengerollter Phönix bildet einen Ring, indem der Schnabel die Schwanzfedern berührt. Signiert.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 3 480 (including buyer’s premium)