Lot 567 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

A FINE BUDDHA ON AN ELABORATE HIGH THRONE. Laos, 16th c. H 77 cm. Detachable ketumala.

Laos, 16. Jh. H 77 cm.
Bronze mit schöner Patina. Der Buddha sitzt auf einem aufwändig getreppten, in der Mitte eingezogenen eckigen Thronsockel mit dekorativ hochgezogenen Ecken. Wir sehen ihn in Maravijaya-Position, dem Versucher Mara trotzend. Das freundliche Gesicht trägt typisch laotische Züge. Die Ketumala ist abnehmbar.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 12 000 (including buyer’s premium)