Lot 608 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

A MINIATURE PAINTING OF KRISHNA LIFTING THE MOUNTAIN GOVARDHANA. India, Basholi, 18th c. 16x25 cm. Gouache and gold on paper. Inscription in Devanagari on the border.

Indien, Basholi, 18. Jh. 16x25 cm.
Gouache und z.T. punktiertes Gold auf Papier. Krishna hebt den Berg Govardhana mit einem kleinen Finger, um Hirten und Vieh vor den Regenfluten des Gottes Indra zu schützen. Balarama und ein fein gekleideter Herr untersützen ihn dabei mit Stöcken. Am linken Bildrand zieht ein Hirte einen kleineren am Arm mit sich, der den Ernst der Situation offenbar noch nicht erkannt hat. Aufschrift in Devanagari.

Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner (1889-1981).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Sold for CHF 204 000 (including buyer’s premium)