Lot 614 - A163AS Asian Art: Japan, India, South-East Asia - Wednesday, 31. October 2012, 10.00 AM

FOUR MINIATURE PAINTINGS DEPICTING RAGAMALA SCENES. India, Bundi, 17th c. 16.2x12 bis 18.2x12.3 cm. Gouache and gold on paper. Three paintings verso with Devanagari inscription. (4)

Indien, Bundi, 17. Jh. 16,2x12 bis 18,2x12,3 cm.
Gouache und Gold auf Papier. Krishna spielt auf drei Miniaturen die zentrale Rolle: Auf den Blättern Megha und Vasanta raga tanzt er zur Musik, die zwei Gopis erklingen lassen. Bhairava Raga zeigt ihn in einem Palast, wo er von seiner Geliebten massiert wird. Die vierte Miniatur stellt Danashri Ragini dar. Sie sieht sich ein Bildnis ihres Geliebten an, das sie selbst gemalt hat, ihr gegenüber sitzt eine Freundin, eine Dienerin steht mit Fliegenwedel bereit. Drei Blätter verso mit Devanagari-Aufschrift. (4)

Provenienz: Nachlass der Schweizer Künstlerin und Indologin Dr. h.c. Alice Boner (1889-1981).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)