Lot 3256* - Z16 Prints & Multiples - Wednesday, 23. June 2004, 02.00 PM

JACQUES MAJORELLE

(Nancy 1886–1962 Paris)
Les kasbahs de l'atlas. 1930.
Album mit 30 auf Karton gedruckte Chromlithographien, handkoloriert, mit Gold und Silber erhöht. Exemplar 178/ 500. Text in handgewobenen original Leineneinband, die beiden Karten Metalldruck, handkoloriert, Photographie von Jacques Majorelle mit seinen "Mokaznis". Das Papier (Text) sehr stockfleckig, die Farbtafeln aber in tadelloser Zustand. Im Originalschuber.

Das Album komplett sehr selten.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Sold for CHF 11 900 (including buyer’s premium)