Lot 3076 - Z31 Swiss Art - Friday, 09. December 2011, 02.30 PM

ADOLF DIETRICH

(1877 Berlingen 1957)
Blumenstrauss in schwarzer Vase mit zwei Vögeln. 1948.
Öl auf Holz.
Unten links signiert und datiert: Ad. Dietrich 1948.
56 x 64 cm.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Literatur: Ammann, Heinrich/Vögele, Christoph: Adolf Dietrich, Werkkatalog. Weinfelden 1994, S. 323, Nr. 48.19. Die Gattung des Stilllebens taucht in Dietrichs Werk verhältnismässig spät - erst um 1922 - auf, wobei die Farbgebung stets reich und üppig ist. Seine Kompositionen sind oft sehr ausgefallen: So steht hier der Blumenstrauss auf einem hölzernen Steg ganz nahe am Wasser, zu beiden Seiten je ein kleiner Vogel. Auffallend ist vor allem das spannungsvolle Nebeneinander von Nah und Fern. Zuweilen treffen in Dietrichs Werk Nah- und Fernsicht so je aufeinander, dass die Elemente des Vordergrundes monumental und jene des Hintergrundes miniaturhaft wirken (vgl. dazu Roh, S. 115).

CHF 70 000 / 90 000 | (€ 72 160 / 92 780)

Sold for CHF 126 000 (including buyer’s premium)