Lot 3039 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM

DIEGO GIACOMETTI

(Borgonovo 1902–1985 Paris)
Chat maître d'hôtel. 1967. Version mit gehöhlter Schale.
Bronze, dunkelbraune Patina.
Auf der Plinthe signiert: Diego.
Höhe: 30 cm. Plinthe 19 x 8,4 cm.

Provenienz: - Auktion Habsburg, Feldman, Genf 16.6.1989, Lot 128. - Privatbesitz Schweiz. Literatur: - Buton, M.:Diego Giacometti, Paris 1885. - Marchesseau, Daniel: Diego Giacometti, Paris 1986, S. 121, m. Abb.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Sold for CHF 48 790 (including buyer’s premium)