Lot 1802* - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

SILVER-GILT BOX WITH MOTHER OF PEARL, France, 1727-1728. Silver-gilt, the lid and base with mother of pearl plaques, the lid with rosette in relief, embossed D 5.3 cm.

Silber vergoldet. Deckel und Boden mit Perlmuttplatten, dort auf dem Deckel eine reliefierte mehrpassige Rosette, die Montierung mit umlaufenden Rankenfriesen mit alternierenden Gitterwerkfeldern, punziert, D 5,3 cm.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 530 / 630 | (€ 550 / 650)

Sold for CHF 631 (including buyer’s premium)