Lot 1814* - A135 European Porcelain & Ceramics - Monday, 05. December 2005, 03.30 PM

SILVER BOX WITH COIN AND ALLIANCE COAT OF ARMS, England, 18./19th century With English half crown from the period of Charles I. (1625-1649), visible from both sides. Gilt interior. 8 x 6.5 x 1.6 cm. 103 g.

Flache Tropfenform mit einem bekrönten Allianzwappen graviert auf den Deckel und einer englischen Münze, einer 'halben Krone' aus der Regierungszeit Charles I. (1625-1649), sichtbar von beiden Seiten in die Unterseite montiert, innen vergoldet, 8 x 6,5 x 1,6 cm. 103 g.

Provenienz: Privatsammlung, Deutschland.

CHF 450 / 650 | (€ 460 / 670)

Sold for CHF 536 (including buyer’s premium)