Lot 1232 - A139 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 07. December 2006, 10.00 AM

PAIR OF PAINTED DEMI-LUNE CONSOLES "AUX TETES DE LIONS", Louis XVI, G.M. attributed to BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820) Turin circa 1780. Very finely carved wood, painted beige and parcel gilt. With "Carrara" top. 107x54x93 cm. Provenance: private collection, West Switzerland

Louis XVI, G.M. BONZANIGO (Giuseppe Maria Bonzanigo, 1745 Turin 1820) zuzuschreiben, Turin um 1780.
Holz ausserordentlich fein beschnitzt mit Schwan, Fratzen, Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie beige gefasst und teils vergoldet. Profilierte "Carrara"-Platte auf gerader Zarge mit sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen. 107x54x93 cm.

Provenienz: Westschweizer Privatbesitz. G.M. Bonzanigo ist der wesentlichste piemontesische Vertreter des Neoklassizismus und stammte aus einer Dynastie von Orgelbauern und Bildhauern. Im Familienatelier lernte er die Kunst des Schnitzens. Bereits in den frühen 1770er Jahren führte er Aufträge für die Savoia aus, wobei er nicht nur einzelne Möbel fertigte, sondern auch ganze Einrichtungen und Dekorationen. Die beiden wohl bedeutendsten Beispiele sind die "ambienti" von Stupinigi und des Palazzo Reale in Turin. G.M. Bonzanigos Möbel bestechen vor allem durch den strengen, "architektonischen" Aufbau und die ausserordentlich feine Schnitzerei "all'antica", die in puncto Qualität den französischen Werken in nichts nachstehen. Lit.: A. Disertori/A.M. Necchi-Disertori, Il mobile del settecento, Italia, Novara 1985; S. 41-44 (biogr. Angaben).

CHF 25 000 / 45 000 | (€ 25 770 / 46 390)

Sold for CHF 90 000 (including buyer’s premium)