Lot 3070 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM

TAKANORI OGUISS

(Inazawa 1901–1986 Paris)
Interieur des Sammlers Lucien Baszanger. 1964.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: Oguiss. Verso bezeichnet: Intérieur de Mr Lucien Bazanger [sic] (43 Quai Wilson).
93 x 77 cm.

Provenienz: - Sammlung Lucien Baszanger, direkt beim Künstler erworben. - Durch Erbschaft in den heutigen Familienbesitz. Literatur: Taménaga, Kiyoshi: Oguiss. Tokyo 1965, Abb. 50. Bilder mit Innenräumen sind im Gesamtwerk von Oguiss äusserst selten. Trotzdem stellt dieses typisch französisch anmutende Interieur ein äusserst wichtiges Werk dar. Nicht nur in Museen, sondern ebenso in den Salons grosser Kunstsammler begegnen die Künstler bedeutenden Gemälden. Der private Salon wird zum Ort der Kunstbetrachtung, der Auseinandersetzung über Kunsttheorie und vielem mehr. Bereits im 16. Jahrhundert entstanden Interieurs mit der Darstellung bekannter Sammlungen. Bei Oguiss wird dieses Werk gleichsam zur Hommage an einen persönlichen Freund und Sammler.

CHF 50 000 / 60 000 | (€ 51 550 / 61 860)

Sold for CHF 38 235 (including buyer’s premium)