Lot 3306* - Z16 Prints & Multiples - Wednesday, 23. June 2004, 02.00 PM

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865–1925 Paris)
L'alerte. 1895.
Holzschnitt, im Druck unten rechts monogrammiert: FV. Dazu unten rechts mit Blaustift signiert: f Vallotton. Als Druck der Erst-Auflage nummeriert: 43 (von insgesamt etwa 100 Exemplaren). Druckstock 17,9 x 22,4 cm auf Vélin crème 25,2 x 32,3 cm. Sehr schöner, einwandfreier Zustand.

Werkverzeichnis: Vallotton / Goerg Nr. 166 a).

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 2 856 (including buyer’s premium)