Lot 3040 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM

JUAN GRIS

(Madrid 1887–1927 Boulogne-sur-Seine)
Bouteille et poires. 1920.
Öl auf Leinwand.
Oben links signiert: Juan Gris 9-20.
35 x 27 cm.

Provenienz: - Galerie Simon, Paris. - Galerie Flechtheim, Berlin. - Dr. G. F. Reber, Lausanne. - Privatsammlung Genf. Ausstellungen: Genf 1954. Trésors des Collections Romandes. Musée Rath Genf. Literatur: - Cooper, Douglas: Letters, Nr. XCIX vom 11. Oktober 1920. - Unveröffentlichter Brief an D.-H. Kahnweiler vom 6. Oktober 1920: "Je viens de recevoir de Dermée une lettre me demandant de [sic] photos pour un article dans " L'Esprit Nouveau "… je voudrais que ce soit une des toiles que j'ai ici. - L'Esprit Nouveau, Nr. 5, 1921 (Abb. S. 532). - Ozenfant, Amédée/Jeanneret, Charles Edouard: La Peinture Moderne. Paris 1927 (Abb. S. 8). - Cooper, Douglas: Juan Gris. Catalogue raisonné de l'œuvre peint. Paris 1977, Nr. 346, m. Abb.

CHF 500 000 / 800 000 | (€ 515 460 / 824 740)

Sold for CHF 577 280 (including buyer’s premium)