Lot 3117 - Z16 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 23. June 2004, 03.30 PM

MARIO MERZ

(1925 Turin 2003)
Fibonacci - Zahlenreihe. 1975.
Schwarzstift auf Papier.
Unten links signiert und datiert: Mario Merz, 15. 2. 1975. Dazu Vermerk: München, a Bernard.
121 x 42 cm.

Mario Merz gehört zu den Mitbegründern der "arte povera", aber ebenso stark zu einem Vertreter individueller Mythologien. Avantgarde-Kunst bedeutet für ihn nicht einfach blinder Glaube an Zukunft und Fortschritt, sondern Rückkehr zu alten Weisheiten und Ritualen. So erkannte er in der Progressions-Zahlenreihe des Toskaners Fibonacci (um 1180 - 1240) ein Symbol für die Entwicklung des Kosmos und der Lebewesen. Die daraus konstruierbare Spirale (siehe Rauminstallation im Zürcher Hauptbahnhof) symbolisiert die Entwicklung zur individuellen Freiheit.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 8 925 (including buyer’s premium)