Lot 3001 - Z17 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 08. December 2004, 03.30 PM

GIOVANNI SEGANTINI

(Arco 1858–1899 Pontresina)
Der Neugeborene / scena familiare. 1881 - 1883.
Pastell auf Karton.
Unten links signiert.
48.5 x 29.5 cm.

Provenienz: Privatbesitz Zürich. Ausstellung: - Kobe, Tokyo, Hiroshima, Takasaki, Kita-Kyushu, 1978, Giovanni Segantini. - Mailand 1979, Arte e Socialità in Italia del Romanticismo al Simbolismo, 1865 - 1915, Palazzo della Permanente. - Chur 2004, Giovanni Segantini, Zeichnungen, Bündner Kunstmuseum, 5. Juni - 5. September 2004, Kat. Nr. 1, mit Abb. im Katalog. Literatur: - Montandon, Marcel: Segantini, in "Künstler Monographien", Nr. 72, Bielefeld-Leipzig, 1911. - Gozzoli, Maria Cristina: L'Opera completa di Segantini, Mailand 1973. - Quinsac, Annie-Paule: Segantini, Catalogo generale, Electa 1982, Nr. 538, mit Abb.

CHF 90 000 / 120 000 | (€ 92 780 / 123 710)

Sold for CHF 204 500 (including buyer’s premium)