Lot 3494 - A138 Old Master Prints - Monday, 18. September 2006, 04.30 PM

LORCH, MELCHIOR (Flensburg um 1527 - nach 1583 Kopenhagen).

Die Sintflut. Holzschnitt, von zwei Stöcken, auf einem Bogen. 32,8 x 50,5 cm. Aus der Öffentlichen Kunstsammlung Basel (Lugt 222 b). Dort als Doublette ausgeschieden. Hollstein XXII, 1. - Mit kleinem Rändchen (ca. 0,5 cm) um die Einfassungslinie. Ohne die obere Titelinschrift. Leicht stockfleckig, verso Reste alter Montierung. Am linken Rand minime Fehlstelle. Insgesamt sehr schön erhalten. - Selten.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)