Lot 3024* - Z19 Impressionist & Modern Art - Wednesday, 07. December 2005, 03.30 PM

AUGUSTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1877–1947 Zürich)
Orchideen II. 1929.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: AG. Verso bezeichnet: Augusto Giacometti 1929. Orchideen II.
43 x 35 cm.

Provenienz: Das Bild wurde vom Grossvater des heutigen Besitzers beim Künstler erworben. Literatur: Hartmann, Hans: Augusto Giacometti. Ein Leben für die Farbe. Pionier der abstrakten Malerei. Ausst.-Kat. Bündner Kunstmuseum Chur 1981, Nr. 1422.

CHF 80 000 / 120 000 | (€ 80 000 / 120 000)

Sold for CHF 95 200