Lot 3310 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday, 08. December 2004, 02.00 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Les Pauvres, 1905.
Radierung, zweiter Zustand. Einer von 250 Abzügen auf Vélin van Gelder. Edition Vollard. Platte 23,6 cm x 18,0 cm auf Vélin 51,1 cm x 33,1 cm. Verso runde Klebemarke "Douane centrale, Exportation Paris". Schöner Zustand.

Werkverzeichnis: -Geiser Nr. 4, Bloch Nr. 3. Provenienz: -Anlässlich der Ausstellung Pablo Picasso, Das graphische Werk, Kunsthaus Zürich, Mai-Juni 1954 gekauft. -Seither in Familienbesitz. Literatur: -Katalog Pablo Picasso, Das graphische Werk, Kunsthaus Zürich, 1954.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 15 470 (including buyer’s premium)