Lot 3335 - Z17 Prints & Multiples - Wednesday, 08. December 2004, 02.00 PM

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
Le Chat. 1986.
Keramik (Résine) bemalt. Multiple 5 / 50. Auf dem Boden in einer Metallplatte signiert und nummeriert: Niki de Saint Phalle, 5 / 50. Höhe 33.5 cm, Länge 41 cm, Breite 22,2 cm. Mit einer Vertiefung in der Rückenpartie der Katze, darin eingelegt eine kleine Keramikvase. Sehr schöner, neuwertiger Zustand der Skulptur.

Provenienz: Galerie Bonnier, Genf - vom heutigen Besitzer an der Art 18 Basel 1987 gekauft.

CHF 20 000 / 28 000 | (€ 20 620 / 28 870)

Sold for CHF 30 940 (including buyer’s premium)