Lot 3025* - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday, 24. June 2005, 03.30 PM

MARIANNE VON WEREFKIN

(Tula 1860–1938 Ascona)
Holzabfuhr in den Tessiner Bergen im Schnee. 2. Hälfte 20er Jahre.
Gouache und Tempera auf Papier. Verso: Haus mit Laterne, Nocturne, um 1915. Bleistift.
Unten rechts monogrammiert: M.W.
31x23,5 cm.

Mit einem ausführlichen Gutachten von Dr. Fäthke vom 2. Mai 2005.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Sold for CHF 26 180 (including buyer’s premium)