Lot 3051 - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday, 24. June 2005, 03.30 PM

MAX GUBLER

(1898 Zürich 1973)
Landschaft mit Weidenstrunk. 1949.
Öl auf Leinwand.
Rückseitig auf der Leinwand Nachlass-Stempel.
89x130 cm.

Provenienz: Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung, Zürich. Literatur: Frauenfelder, Rudolf/Hess, Walter/Mannhart, Karl: Max Gubler, Katalog der Gemälde, Bd. II, S. 255, Nr. 1259.

CHF 28 000 / 38 000 | (€ 28 870 / 39 180)

Sold for CHF 33 320 (including buyer’s premium)