Lot 3084 - Z18 Impressionist & Modern Art - Friday, 24. June 2005, 03.30 PM

FRIEDENSREICH HUNDERTWASSER

(Vienna 1928–2000 aboard the Queen Elisabeth 2)
Der Dalai Lama dringt in den indischen Dschungel ein. 1959.
Öl, Tempera, Wasserfarben und Zinkweiss auf Papier, auf Leinwand montiert.
Unten rechts signiert: Für Carl/Laszlo/Hundertwasser.
73x60 cm.

Provenienz: Privatbesitz Schweiz. Ausstellungen: - Galerie Delta, Basel, 1960. - Galleria Medusa, Rom, 1962. - Galerie Änne Abels, Köln, 1963. Literatur: Schmied, Wieland/Fürst, Andrea Christa: Friedensreich Hundertwasser, Monographie und Werkverzeichnis. Köln 2002, Nr. 408.

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 92 780 / 144 330)

Sold for CHF 153 200 (including buyer’s premium)