Lot 3228 - Z18 Prints & Multiples - Saturday, 25. June 2005, 02.00 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
Reiterin mit Blumenstrauss (Lady Godiva). 1964.
Lithographie 39/40. Unten rechts signiert: Marc Chagall. 33x25 cm auf Vélin d'Arches 45,5x31,5 cm. Gerahmt.

Werkverzeichnis: Mourlot Bd. III, Nr. 404. Die Lithographie wurde für die Luxusausgabe von Chagall-Lithograph, Band II geschaffen. Zusätzlich 40 Abzüge mit breiterem Rand, für den Künstler bestimmt. Siehe Mourlot Bd. II, Beschrieb Seite 44.

CHF 3 500 / 5 000 | (€ 3 610 / 5 150)

Sold for CHF 11 305 (including buyer’s premium)