Lot 1169 - A136 Furniture, Porcelain & Decoration - Wednesday, 22. March 2006, 10.00 AM

TAPESTRY, Louis XV, monogrammed MRD (Monogramm of Manufacture Royale d'Aubusson), Paris circa 1760/70. Depicting shepherd, women and children in idealised park and temple landscape. With fine floral and foliate border. H 236 cm, W. 410 cm. Provenance: - Private collection, Lugano. - Galerie Koller Zurich 21.6.2002 (lot. 1137). - from an important Swiss private collection

Louis XV, monogr. MRD (Monogramm der Manufacture Royale d'Aubusson), Paris um 1760/70.
Darstellung ruhender Schäfer mit Herde, Frauen und Kindern in idealisierter Park- und Tempellandschaft. Feine Bordüre mit Blumen und Blättern. H 236 cm, B 410 cm.

Provenienz: - Privatsammlung, Lugano. - Auktion Galerie Koller Zürich am 21.6.2002 (Katalognr. 1137). - Aus einer bedeutenden Schweizer Privatsammlung. Zu Beginn des 15. Jahrhunderts wurden in Felletin erste Ateliers "de tapisserie de la Marche" eingerichtet, die bald darauf durch die "Manufacture d'Aubusson" ersetzt wurden. Colbert (1619-1683), königlicher Berater am französischen Hof, verlieh dem Unternehmen den Titel "Manufacture Royale", was zur Folge hatte, dass man die Tapisserien mit einer blauen Webkante versehen durfte, genau wie die Manufakturen in Beauvais und Goblins. 1884 wurde in Aubusson die "Ecole Nationale d'Art Décoratif" gegründet.

CHF 16 000 / 25 000 | (€ 16 490 / 25 770)

Sold for CHF 43 200 (including buyer’s premium)